Состоялась очередная акция стоп-бензин

Vitall

New Member
На проспекте Независимости в Минске прошла акция протеста против повышения цен на топливо. Движение на проспекте Независимости в Минске то прекращалось, то возобновлялось. В массовом протесте участвовали водители самых разных авто - от старых «Фольксваген-Гольф» и «Жигулей» до «Крайслера», «БМВ» и последних моделей «Мерседеса». Автомобили двигались с малой скоростью. Водители останавливались на разных полосах движения, открывали капоты и багажники и доставали пустые канистры, чтобы показать, что у них закончился бензин. Машины сигналили, к ним присоединились мотоциклисты, которые медленно двигались в колонне и сигналили. Люди на тротуарах живо обсуждали ситуацию. Реакция на акцию абсолютно позитивная. Многие прохожие следили за событием, снимали на мобильные телефоны и приветствовали протест радостными возгласами. В знак солидарности с автомобилистами возле универсама «Центрального» несколько сотен человек на тротуарах скандировали: «Стоп бензин!».
Сотрудники ГАИ пытались восстановить движение, но не могли. ГАИ заблокировала проспект в направлении площади Победы со стороны площади Якуба Коласа. Она направляла транспорт на улицу Козлова и проспект Машерова. Основной «очаг сопротивления» был - от пересечения проспекта с улицы Ленина до площади Победы. Туда нагнали эвакуаторов и ГАИ. Водители импровизировали и шли на хитрости: цепляли тех, кто «сломался» на трос, медленно тянули по проспекту, останавливались. Так, у «Макдональдса» остановились и безнадежно «поломались» несколько авто. Их водители даже сели на землю рядом. На мосту через Свислочь ГАИ попыталась остановить водителя на сером «форде-универсале». К нему двинулся милицейский эвакуатор, но другие водители заблокировали ему путь. Гаишники вынуждены были отступить.
Акцию «Стоп-бензин» организовал оргкомитет движения «За авто» в связи с повышением цен на топливо. Многие активисты, которые организовали акцию, опасаясь превентивных задержаний, должны были скрываться еще с утра, отключив свои мобильные телефоны. Две предыдущие акции закончились задержанием одного из лидеров общественного объединения «За авто» Артема Шаркова.
Разъезжались автомобилисты медленно, с включенной «аварийкой», сигналили. Их приветствовали сотни людей на тротуарах. Пешеходы бросали под колеса авто мелкие рублевые купюры. Журналисты спросили у людей, зачем они это делают. «Ведь это уже не деньги, а фантики, за них ничего не купишь», - был ответ. Таким образом, акция против подорожания топлива переросла в общий протест против ситуации в экономике.
 

JohnDaw

Super Moderator
Целиком и полностью поддерживаю белорусских коллег-автомобилистов. Организуй кто-нибудь такую акцию в России - последователей было бы не меньше. Думаю, не только меня не прельщает покупать бензин по цене выше, чем в США.
 

(roma)

New Member
ну извените....большенству же здесь на форуме совецкий союз и комунисты не нравятся...получайте капитализм!
 

Vitall

New Member
А при чем тут капитализм? Когда целенаправлено уничтожался весь бизнес и государство в лице лукашенко хотело везде иметь свою монополию, какой же это капитализм - это с точностью до наоборот. А сейчас зарплаты в среднем где-то около лимона белоруских рублей, это по официальному курсу:D около 200 долларов, ну и много при таких зарплатах бензина по баксу накупишься? Так еще пока удерживают цены на квартплату и прочее, а уже совершенно понятно, что поднимать их будут, как минимум вдвое. Экономический коллапс во всей красе.
 

(roma)

New Member
я не имел ввиду белорусский капитализм..у вас там нефти не где нет я имел ввиду РОССИЙский ГАЗПРОМ)))) он никому просто так уже нефть не дает
 

Vitall

New Member
я не имел ввиду белорусский капитализм..у вас там нефти не где нет я имел ввиду РОССИЙский ГАЗПРОМ)))) он никому просто так уже нефть не дает
Ни для кого ни секрет, что с помощью нефти газпром решает политические вопросы в интересах своего же бизнеса. Ситуацию с Беларусью, можно сравнить с наркоманом, которого вначале подсадили на иглу, а потом когда он на нее уже плотно подсел, заставляют вначале все из квартиры по дешевке продать, для очередной дозы, ну а потом и саму квартиру.:( Вот такой бесплатный сыр из мышеловки.
 

JohnDaw

Super Moderator
РОССИЙский ГАЗПРОМ)))) он никому просто так уже нефть не дает
Мне, например, просто так и не надо, я готов платить, но по нормальным ценам. Если я не ошибаюсь, то около 60% доходов с нефти идет в казну. ИМХО, мы страдаем не от Газпрома, а от нашего же правительства, которое по традиции себя виноватым не считает.
 

amba1967

New Member
ну извените....большенству же здесь на форуме совецкий союз и комунисты не нравятся...получайте капитализм!
в сша бензин стоит доллар, а у нас с коммунистами во главе - почти два, вот вам и капитализм. в ираке , где есть залежи нефти и нет коммунистов бензин стоит копейку, а в россии, где коммунистов как собак и нефти как в ираке, он стоит доллар
 

(roma)

New Member
да нет у нас ни каких коммунистов! нет! они были в СССР! и наша дискуссия по этому поводу похоже зашла в тупик вам просто удобно все вешать на коммунистов и называть коммунистами всю мразь что когда то носила партбилет!
 

Vitall

New Member
да нет у нас ни каких коммунистов! нет! они были в СССР! и наша дискуссия по этому поводу похоже зашла в тупик вам просто удобно все вешать на коммунистов и называть коммунистами всю мразь что когда то носила партбилет!
А что поменялось? Хоть они сейчас и не имеют коммунистических партбилетов, но действуют по тому же гнусному советскому плану и в принципе являются братьями-близнецами.
 

amba1967

New Member
да нет у нас ни каких коммунистов! нет! они были в СССР! и наша дискуссия по этому поводу похоже зашла в тупик вам просто удобно все вешать на коммунистов и называть коммунистами всю мразь что когда то носила партбилет!
я уже говорил, наверное, что у нас в области должности занимают такие исторические личности:
губернатор - бывший первый секретарь горкома комсомола
председатель облсовета - бывший первый секретарь обкома комсомола
заместители, начальники -чиновники всех более или менее высоких обласных рангов, за редким исключением, все бывшие секретари и завы обкома и горкомов партии и комсомола.
конечно , рома, ты прав, от коммуниста из фильма "коммунист" Юлия Райзмана, все они отличаются



как впрочем и те кто правил в 70-е, и валить на них может и неправильно, но они пользуются знаниями , которые получили в впш, и народ обалванивают своими комсомольскими байками и страшилками. вы только посмотрите как искусно партии власти используют нато, как они всех пугают им, когда им выгодно, но сами начинают с ним целоваться взасос, как только им выгодно. вот их суть. и на кого же по твоему валить ответственность? на какую партию? на свободу? которую подкармливают те же регианалы, чтобы ими пугать народ и предлагать себя в качестве ,хоть и воровитого и тупого, но все же варианта.
 

(roma)

New Member
на демократов валите на них ибо сейчас правит демократическая партия регионов...пять лет назад демократическая партия БЮТ НУНС...Да и вобще демократия была только в Древней греции))) И правят нынешние власти явно не посовтскому "гнусному методу" сейчас бы этот метод назад...по этому гнусному методу вы господа закончили бесплатно садик и школу а ктото и универ...по этой же гнусности вы бесплатно лечились в больнице без благотворительных внесков..КАК ЖАЛЬ ЧТО ХОРОШЕЕ ЛЮДИ БЫСТРО ЗАБЫВАЮТ !!!
 

Vitall

New Member
на демократов валите на них ибо сейчас правит демократическая партия регионов...пять лет назад демократическая партия БЮТ НУНС...Да и вобще демократия была только в Древней греции))) И правят нынешние власти явно не посовтскому "гнусному методу" сейчас бы этот метод назад...по этому гнусному методу вы господа закончили бесплатно садик и школу а ктото и универ...по этой же гнусности вы бесплатно лечились в больнице без благотворительных внесков..КАК ЖАЛЬ ЧТО ХОРОШЕЕ ЛЮДИ БЫСТРО ЗАБЫВАЮТ !!!
Так а почему бесплатное было, вот в чем вопрос? Просто потому, что людям платили нищенские зарплаты и в противном случае он бы развалился гораздо раньше, по той простой причине, что люди не могли бы сводить концы с концами. Зачем вобще давать, что-то бесплатно, нормально платите и я сам заплачу за все, что считаю нужным. А тут получается обкрадывали людей и еще преподносили это. как высшую благодетель. Впрочем у нас в Беларуси и сейчас тоже самое. И не нужно писать, где государство возьмет такие зарплаты, где нет гос. монополии там они легко находятся.
 

JohnDaw

Super Moderator
Согласен с Vitall. Бесплатного ничего не бывает. За детский сад мои родители платили. За школу платило государство, которое жило на налоги от работяг, в том числе и моих родителей. С медициной то же самое.
Или возьмем Швецию. Куча бесплатных социальных льгот и программ, но при этом сумасшедшие налоги. Правда, люди, вроде, не жалуются... Наверное, там не так много чиновники воруют, как в Союзе воровали и как теперь в СНГ воруют.
 

Vitall

New Member
Согласен с Vitall. Бесплатного ничего не бывает. За детский сад мои родители платили. За школу платило государство, которое жило на налоги от работяг, в том числе и моих родителей. С медициной то же самое.
Или возьмем Швецию. Куча бесплатных социальных льгот и программ, но при этом сумасшедшие налоги. Правда, люди, вроде, не жалуются... Наверное, там не так много чиновники воруют, как в Союзе воровали и как теперь в СНГ воруют.
Тут еще есть такой важный момент, как тоталитарность власти. Ну нужно же таким режимам что-то противопоставлять остальному миру, вот и придумывают они идеи якобы равноправия и справедливости, хотя на самом деле, ничего такого нет и подавно.
 

JohnDaw

Super Moderator
Ну нужно же таким режимам что-то противопоставлять остальному миру, вот и придумывают они идеи якобы равноправия и справедливости, хотя на самом деле, ничего такого нет и подавно.
Вспомнилось сейчас, как у нас Немцов хотел чиновников пересадить на отечественные автомобили. Я до сих пор смеюсь, как вспоминаю об этой идее.
 

Vitall

New Member
Тогда еще Немцов был во власти и скорей всего сам не верил в свое предложение, просто работал на рейтинг.:)
 
Thread starter Similar threads Forum Replies Date
amba1967 Украина 11

Similar threads


Сверху