Содружество Независимых Государств

zhenshen

Вселенское Зло
Помните, как было раньше, в начале основания СНГ?
Когда еще были отголоски союза и страны друг-друга поддерживали и дружили, и никаких препираний не было.
А сейчас? Россия реально афигела, сплошной гон на всех вподряд: Беларусь, Украина, Грузия. Нафиг теперь этот СНГ нужен, кто-то мне скажет?
 

tuft

Homo fortunatus
Надо просто Россию из СНГ выкинуть :)
А вообще у меня много друзей там, но государство реально оооочень странное... В общем так же как и у нас подходит фраза: "Люблю страну, но ненавижу государство"...
Плохо что люди там в большинстве своём ведутся на промывку мозгов.
 

sensey

Вождь
Плохо что люди там в большинстве своём ведутся на промывку мозгов.
Плохо...Ты наверное думаешь нам мозги не промывают? (Хотя как знать?) Или в тех же штатах этим не занимаются. Ха-ха-ха. Очень наивно так думать. Каждое государство должно себя защищать(это не относится к Украине). Уважаю Россию за точно она пытается поднять самосознание нации. Россия будет сильной страной, её будут уважать во всем мире, Белоруссия будет сильной страной. Украина со своей жыдовской демократией будет помойкой в центре Европы. И можете гордится - НАМ МОЗГИ НЕ ПРОМЫВАЮТ. Нас просто поставили раком и е%бут всем миром как последних .....
 

tuft

Homo fortunatus
Нам промывают, да. Пытаются. Но дискуссии с россиянами говорят о том, что им моск промыли конкретно.
 

tuft

Homo fortunatus
Пожалуйста. На торретс.ру выложили фильм Ежи Гофмана "Украина. Становление нации". Кацапчики тут же начали звиздеть, что это всё херня и вранье и вообще слушать польского жида - ниже своего, великороссийского достоинства.

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1393008
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1393043
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1393099
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1466630

Фильм, кстати, отличный. Я просто на так называемом "хохлосраче" (как мило называет эти дискуссии братский народ) собаку съел и где только не общался на эти темы.
 

sensey

Вождь
А может дело не в россиянах, американцах, поляках и т.д.? А может дело в нас? Украина просто очень слабая страна (назвать "государством" язык не поворачивается). Вот каждый и считает своим достоинством пнуть лежачего.
Кстати по поводу промывки мозгов. Украинцев никогда не любили в России. И дело не в том что пишет пресса, а в исторически сложившемся факте. Это было при союзе, это остается и в теперешней России.


В интернете есть много чего интересного. Говорят что даже можно найти чертёж атомной бомбы:) Или например если поискать по Украине слово cмоскаль, то можно найти 125 000 ссылок с этим словечком:) Но я насколько понимаю, нам мозги не промывают. Так откуда тогда вся эта грязь?
 

tuft

Homo fortunatus
Я сказал, что нам промывают. Но мы или не так сильно этому поддаёмся, либо сами по себе народ более дружелюбный.


А по поводу отношения к украинцам я не согласен. Раньше отношения были на порядки лучше. А потом как началось в 2004-м году, так даже наши родственники из Калининграда, украинцы по происхождению, забухтели. Нефиг было России влазить в нашу внутреннюю политику. А она ох как любит влазить... У меня много друзей там. И отлично общаемся. Ибо люди нормальные - не признают путинского режима и к нам хорошо относятся. Ну большинство, к сожалению, ещё не проснулись.
 

anapa09

New Member
Конечно СНГ нужно. Посмотрите Европа объединяется: Общая граница, общая валюта, безвизовый режим в Евросоюзе, так как было в СССР. А мы разъединяемся, конфликтуем между собой. Вот по отдельности они нас и сломают. А в отношении Украины, я хочу сказать, что не все думают так как нынешний президент Ющенко.
 

Жорик1982

New Member
а я считаю што Россия ведёт правильную политику!! Вот вазми к примеру туже Белорусь еси им нефть обрежет Россия то им вафли !! А на холяву никто щас никому и нечево не даёт !!
 

zhenshen

Вселенское Зло
Молодой человек, хохлосрач тут проволить ненадо на хохляццком форуме, нас больше, затроллим :)
Ни Россия, ни Украина, ни другие страны не виноваты, в частности народ, который все-таки дружит между собой, виновата политика и политики.
 

anapa09

New Member
Политику давления и силы вряд ли можно оправдать. В конечном результате, для поддержания дружбы за счет силы превратится как и в СССР в безвозмездной помощи государствам-партнерам. Я считаю, что надо договариваться на паритетных началах и взаимовыгодных обязательств.
 

Maugli

New Member
В том формате, в котором оно сейчас, это содружество не нужно. Смысл? Чтоб 12 друзей президентов, собрались в какой-нибудь столице раз в год, сделали вид, что что-то обсудили, решили и все молодцы, при этом разъехаться по домам и сделать все равно по-своему???
 

Natalyaly

New Member
Россия не может не вмешиваться в наши внутренние дела после того, как мы сами начали активно вмешивать в них Америку и Европу. Росиия - огромное государство. Было бы просто глупо с этой стороны отдать сферу своего влияния над ближайшими соседями кому-то третьему. А вот по поводу отношений - согласна, они очень усложнились. Большой сосед уж очень крепко за нас ухватился. Уж очень громко в последнее время звучат слова российских политиков о том, что мы и не государство вовсе, а так, "у края", да ещё и на ностальгию пенсионеров о великом прошлом надавливают, но при этом не забывают напомнить, что мы ведь всё равно исторические рабы, мол ничего не теряем... Нехорошо всё это попахивает.
 

zhenshen

Вселенское Зло
Грузия юридически подготовила все докуметны для выхода с состава СНГ. -1
 

bella

Пингвиненок :)
Ну пока что Грузия является членом ГУУАМ, так что с выходом с СНГ она ничего не теряет.
 

ghost

New Member
СНГ возможно только в формате, отличном от формата бывшего СССР. И то при условии, что Россия откажется от политики непогрешимого диктата своей воли и найдет в себе силы разговаривать с республиками на равных.
 

zeekoo

New Member
СНГ было основано главами БССР, РСФСР и УССР путём подписания 8 декабря 1991 года в Вискулях под Брестом (Беларусь) Соглашения о создании Содружества Независимых Государств (известно в СМИ как Беловежское соглашение).

В документе, состоявшем из Преамбулы и 14 статей, констатировалось, что Союз ССР прекращал своё существование как субъект международного права и геополитической реальности. Однако, основываясь на исторической общности народов, связях между ними, учитывая двусторонние договоры, стремление к демократическому правовому государству, намерение развивать свои отношения на основе взаимного признания и уважения государственного суверенитета, стороны договорились об образовании Содружества Независимых Государств.[1]

Уже 10 декабря соглашение было ратифицировано Верховными Советами Белоруссии и Украины, а 12 декабря — Верховным Советом России. Российский парламент ратифицировал документ подавляющим большинством голосов: «за» — 188 голосов, «против» — 6 голосов, «воздержались» — 7.[2] 13 декабря в городе Ашхабад состоялась встреча президентов пяти центральноазиатских государств, входивших в состав СССР: Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Итогом стало Заявление, в котором страны выразили согласие войти в организацию, но при условии обеспечения равноправного участия субъектов бывшего Союза и признания всех государств СНГ в качестве учредителей.[3] Впоследствии Президент Казахстана Н. Назарбаев предложил собраться в Алма-Ате для обсуждения вопросов и принятия совместных решений.

В организованной специально для этих целей встрече приняли участие главы 11 бывших союзных республик: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины (из союзных республик отсутствовали только представители Латвии, Литвы, Эстонии и Грузии). Результатом стало подписание 21 декабря 1991 года Алма-Атинской декларации, в которой излагались цели и принципы СНГ. В ней закреплялось положение о том, что взаимодействие участников организации «будет осуществляться на принципе равноправия через координирующие институты, формируемые на паритетной основе и действующие в порядке, определяемом соглашениями между участниками Содружества, которое не является ни государством, ни надгосударственным образованием». Также сохранялось объединённое командование военно-стратегическими силами и единый контроль над ядерным оружием, фиксировалось уважение сторон к стремлению к достижению статуса безъядерного и (или) нейтрального государства, приверженность сотрудничеству в формировании и развитии общего экономического пространства. Констатировался факт о прекращении существовании СССР с образованием СНГ.[4]

Алма-Атинская встреча стала важной вехой в государственном строительстве на постсоветском пространстве, так как она завершила процесс преобразования бывших республик СССР в суверенные государства (ССГ).[3] Последними государствами, ратифицировавшими Алма-Атинскую декларацию, стали Азербайджан (24 сентября 1993 года) и Молдавия (8 апреля 1994 года), до этого являвшиеся ассоциированными членами организации. В 1993 году действительным членом СНГ стала Грузия.[5]

Первые годы существования организации в большей степени были посвящены организационным вопросам. На первой встрече глав государств СНГ, которая состоялась 30 декабря 1991 года в Минске, было подписано Временное соглашение о Совете глав государств и Совете глав правительств Содружества Независимых Государств, по которому учреждался высший орган организации, Совет глав государств. В нём каждое государство имеет один голос, а решения принимаются на основе консенсуса.[6] Кроме того, было подписано Соглашение Совета Глав Государств-участников Содружества Независимых Государств о Вооруженных Силах и Пограничных войсках, по которому государства-участники подтверждали своё законное право на создание собственных Вооружённых Сил.[7]

Организационный этап завершился в 1993 году, когда 22 января, в Минске, был принят Устав Содружества Независимых Государств, основополагающий документ организации.[8]
 

Vladlen-76

New Member
Кстати, Таджикистан собирается лишить русский язык официального статуса. Как вам?
 
Сверху