СУРКИС: «ФФУ не возьмет на себя проведение чемпионата»

Maugli

New Member
Несмотря на решение суда, признавшего нелегитимной регистрацию Премьер-лиги, представители ПЛ не прекращают подготовку к матчу на Суперкубок Украины. В субботу в Сумах его разыграют «Динамо» и «Ворскла». На посвященной Суперкубку пресс-конференции гендиректор Премьер-лиги Максим Бондарев и вице-президет ФФУ, глава Комитета профессионального футбола, Анатолий Биденко синхронно выразили недоумение по поводу обращения футбольного клуба «Днепр» в суд общей юрисдикции, что запрещено уставами ФИФА и УЕФА. Но трактуют они судебное решение по-разному.

Бондарев, подчеркивая неправомочность обращения клуба, констатирует, что формально суд ликвидировал ПЛ. «Следовательно, теперь надо отменить все предыдущие результаты, нет чемпиона, неизвестно, кому выступать в еврокубках», — говорит гендиректор Премьер-лиги.

А Биденко считает, что решение суда не отменяет результатов чемпионата. «У нас есть чемпион и команды в еврокубках, и суд этого не отменял. В ближайшее время нам надо собрать рабочую группу с ПЛ и уладить все разногласия. Надо найти компромисс до старта чемпионата». Встреча представителей Премьер-лиги и федерации назначена на сегодня, на десять утра.

Бондарев добавил, что ПЛ трижды указывала ФФУ на неправомерность обращения клуба в суд общей юрисдикции, однако федерация не отреагировала. По закону с решением суда ПЛ должны ознакомить в течение 5 дней. Потом есть 10 дней на подачу апелляции. Старт чемпионата, напомним, намечен на следующей неделе, первый матч — 17 июля.

Нынешнее развитие событий в отечественном футболе может привести к полной анархии, считает гендиректор «Шахтера» Сергей Палкин: «Прежде всего я не понимаю, кому и зачем это все нужно. Независимо от того, какая юридическая концепция создания Премьер-лиги, она создана. В итоге появляется клуб, который одним иском в суд все разрушает. Более того, на сегодня возникает вопрос легитимности соревнований, которые проходили под эгидой Премьер-лиги. На основании чего в таком случае будут выступать в Лиге чемпионов, в Лиге Европы «Шахтер», «Динамо» и другие клубы. Получается, что прошлое первенство было нелегитимным? Что делать дальше тогда? Наступает анархия».

По мнению гендиректора «Шахтера», в ситуацию должна вмешаться Федерация футбола Украины и своими решениями навести порядок. «ФФУ должна поставить крупную точку на этих всех разборках и позволить ПЛ нормально работать. Притом что 11 клубов нормально, безо всяких инсинуаций и подтасовок, пришли и выбрали президента. Я не понимаю, куда копает «Днепр» и что в итоге хочет».

Впрочем, в версиях такого поведения хозяина днепропетровского клуба Игоря Коломойского недостатка нет. По одной из них, его действия согласованы с ФФУ и имеют целью ликвидировать Премьер-лигу и передать права на проведение ЧУ Федерации. По другой, Коломойский (опять же в сотрудничестве с президентом ФФУ Григорием Суркисом) пытается сместить недавно избранного президента ПЛ Виталия Данилова и заменить его на своего человека.

Президент «Динамо» Игорь Суркис разговоры о подчинении чемпионата ФФУ отметает, а вот в процедуре избрания Данилова видит нарушения. «ФФУ не возьмет на себя проведение соревнований, — говорит господин Суркис. — Это я знаю на 100%. Если Премьер-лига незаконно создана, значит, надо привести документы в соответствие, и будет законно. Вот и все. Но прежде всего должны собраться мы, президенты клубов, и решить, какой дорогой нам идти. Выбран президент ПЛ, но выбран не собственниками, а представителями клубов. А это не соответствует тому, о чем мы договаривались. Это было кулуарное избрание президента ПЛ, а я — за легитимное. Реально ли собраться собственникам клубов до старта ЧУ? А почему нет? Всех ведь этот вопрос беспокоит. Если кандидатура Данилова будет проголосована собственниками клубов, то нет вопросов».

Сегодня|Спорт
 

Similar threads


Сверху