Россияне засомневались в правильности признания независимости Южной Осетии

Поддерживаете ли вы независимость от грузии южной осетии и абхазии

  • да, а как же иначе

    Голосов: 5 41.7%
  • кто его знает

    Голосов: 2 16.7%
  • нет, целостность госсударства незыблема

    Голосов: 4 33.3%
  • поддержу, если они пришлют мандарин

    Голосов: 1 8.3%

  • Всего проголосовало
    12

costolom

New Member
Счетная палата РФ по итогам проверки использования бюджетных средств при оказании финансовой помощи Абхазии выявила финансовые и иные нарушения на общую сумму 143,3 млн рублей.
http://kavkaz-news.info/portal/cnid_207308/alias__Caucasus-Info/lang__en/tabid__2434/default.aspx


Фото: vesti.kz
Счетная палата РФ по итогам проверки использования бюджетных средств при оказании финансовой помощи Абхазии выявила финансовые и иные нарушения на общую сумму 143,3 млн рублей.

В 2010-2011 годах на оказание финансовой помощи Абхазии выделялось 9,9 млрд рублей, в том числе 3,9 млрд рублей — на социально-экономическое развитие и обеспечение сбалансированности бюджета, 6 млрд рублей — на финансирование мероприятий комплексного плана. "Освоение финансовой помощи в целом составило 6,1 млрд рублей, или 62,2% предусмотренных средств. Темпы освоения бюджетных инвестиций, выделенных на реализацию комплексного плана, остаются низкими. Так, из предусмотренного на 2010-2011 годы объема средств в сумме 6 млрд рублей фактически освоено 2,8 млрд рублей, что составляет 46,6%", — говорится в сообщении. Из 90 мероприятий комплексного плана в полном объеме выполнены только пять, а 58 находятся в стадии выполнения. Как отмечется, по 27 мероприятиям работы вообще не выполнялись.

Проверка также показала, что до сих пор в республике не созданы органы, уполномоченные осуществлять санкционирование оплаты бюджетных обязательств и проверку первичных документов, подтверждающих исполнение подрядными организациями обязательств по контракту.

Кроме того, Счетная палата выявила, что в 2010-2011 годах государственные заказчики перечислили подрядным организациям бюджетные средства на сумму 118,5 млн рублей без фактического выполнения ремонтно-восстановительных работ и их приемки, а также выявлены факты завышения сметной стоимости таких работ.

Также СП РФ нашла отдельные факты нарушения закона Республики Абхазия "О налоге на прибыль предприятий и организаций".

Коллегия приняла решение направить информационное письмо в правительство России. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания, а также президенту и Народному собранию Абхазии.

Росбалт.RU
 

costolom

New Member
Точка зрения ветерана Абхазской Войны.
http://avrom-caucasus.livejournal.com/
"Нас держит память о мёртвых". [/URL] "] Авраам Шмулевич
"Нас держит память о мёртвых". Развернется ли Абхазия в строну Тбилиси? Взгляд ветерана абхазо-грузинской войны.

Мой собеседник - Ибрагим Яганов, Председатель Общественного Движения "Хасэ" Кабардино-Балкарии, бывший командир батальона черкесских добровольцев в Абхазии (1992-1993 гг).
(Первая часть интервью Кремлю необходима война с Грузией. Взгляд из Кабардино-Балкарии на прошедшие выборы. Федералов бояться больше, чем боевиков - здесь ).

Авраам Шмулевич – Что происходит сейчас в Абхазии?
Ибрагим Яганов – Сейчас там оранжевая лихорадка.
Авраам Шмулевич – На абхазов так повлияли российские и юго-осетинские протесты против фальсификаций на выборах?
Ибрагим Яганов – Это мандарино-апельсинная лихорадка. Мандарины подошли, Новый год на носу. Народ поэтому занят житейскими делами, а власти стараются резких движений не делать.
Авраам Шмулевич – Они довольны своей независимостью?
Ибрагим Яганов – Абхазия сейчас и экономически и политически подвязана к России. Независимость продекларирована, но реально ее просто нет. Нет ни экономической, ни политической, ни другой независимости.
Авраам Шмулевич – А молодежь?
Ибрагим Яганов - Прошло почти двадцать лет. Выросло целое послевоенное поколение, для них война – история. А те, кто воевали – многие из них уже в серьезном возрасте, многие ушли из жизни. Многие больны, и государство не в состоянии оказать им серьезную поддержку.
Авраам Шмулевич – А какое отношение к Грузии сейчас в Абхазии?
Ибрагим Яганов – Молодежь смотрит в сторону Тбилиси . Сейчас жители Абхазии могут сравнить то, что происходит на правой, сочинской стороне, с тем, что происходит на левой стороне, за Ингури. Грузия определила статус Южной Осетии и абхазии как оккупированных территорий. И люди, живущие на оккупированных территориях, имеют соответствующие льготы. И отношение к абхазам, которые бывают в Грузии, лучше, чем отношение даже на границе в Адлере
Авраам Шмулевич – То есть отношение грузин и властей Грузии к абхазам лучше, чем отношение российских властей?
Ибрагим Яганов – Это факт. Я вполне ответственно это заявляю. Российская политика в Абхазии претерпевает большое поражение. То, что Россия оказывает большую материальную поддержку Абхазии – так, как обычно, эта поддержка оседает где-то наверху, в руководстве. Основная масса ее не чувствует, она на позиции выживания. А самое главное для народа – жить достойно. И я уверен, что абхазы, в конце-концов, выберут достойную жизнь. А откуда она придёт, со стороны Сочи или Гали – я думаю, это вопрос времени.
Авраам Шмулевич – В 92-93 годах, во время войны, ты командовал батальоном черкесских добровольцев, затем был представителем Президента Абхазии в Кабардино-Балкарии, до тех пор, пока этот институт представителей не было упразднен в связи с признанием Абхазии Россией и открытием официального посольства и консульства...
Ибрагим Яганов – Я тебе скажу откровенно... Мы, те, кто там воевали, делаем анализ происходящего, делаем некоторые выводы. И мы в корне поменяли отношение к этой проблеме. Но у меня есть один барьер, котрый я не могу перешагнуть. Единственное, что меня сейчас очень сильно удерживает – это память погибших ребят, которые верили во что-то, это был период, когда мы все верили во всё это. Ввиду того, что мы живы – мы свое мнение поменяли, а они не могут поменять – и эта память нас очень сильно держит.
Авраам Шмулевич – А что вы тогда думали об отношении Абхазии и Грузии?
Ибрагим Яганов – Грузию мы тогда считали малой империей, вслед за Россией.
Авраам Шмулевич – А что ты думаешь сейчас?
Ибрагим Яганов – Если бы Грузия нашла бы волю признать тот факт, который существует – это был бы очень серьезный шаг для наведения нормальных, экономических, социальных и политических взаимоотношений с Абхазией. Тогда ситуация в корне изменилась бы, пошли бы новые контакты, и они очень серьезно изменили ситуацию. Некоторые силы, которые держатся именно на этих противоречиях – они остались бы без потенциала и почвы. У Грузии были бы значительно более эффектные и благоприятные позиции, в том числе и в отношениях с Россией.
Авраам Шмулевич – У Грузии есть тут два принципиальных момента. Первое – земля Абхазии, которая была исторической частью Грузии, на которой грузины жили многие века. Второе - проблема беженцев – самая большая проблема. У Грузии двести тысяч беженцев из Абхазии, которые жили там на протяжении поколений, даже потомки тех, кто приехали в Абхазию в советское время – уже несколько поколений выросло в Абхазии. Грузины считают, это консенсус там, что не могут отказаться от возвращения беженцев, а абхазы (и юго-осетины тоже) считают, что не могут их принять, что если беженцы вернутся, то абхазы снова станут меньшинством и потеряют всё.
Ибрагим Яганов – Ты знаешь, что удивительно – абхазы и так становятся меньшинством. Очень много армян сейчас заезжает, да и грузинские беженцы, несмотря на все проблемы, возвращаются, разными путями, Гальский район уже заселён грузинами. Те беженцы, которые находятся в Тбилиси, - выросло новое поколение, для них Абхазия – красивая сказка, о которой рассказывают старшие. Я не думаю, что все они хотят вернуться. Хотя возможности какие-то префренции заработать на этой волне они тоже не упустят, по той причине, что других шансов у них так же нет, и это нормальный процесс. Несмотря на то, что политической воли вернуть всех беженцев в Абхазию нет, процесс возвращения грузин в Абхазию медленно идет. Неформально, тихо, спокойно – но идет. Если сейчас сравнить число абхаз и остальных – я сомневаюсь, что абхазов будет большинство.
Авраам Шмулевич – Ты сказал, что вы, абхазские добровольцы, сейчас по иному смотрите на эту войну. Это общая позиция всех абхазских ветеранов в Кабардино-Балкарии, в Черкессии?
Ибрагим Яганов – Большинства. Мы знаем, что война кончилась, что надо жить дальше. Несмотря на то, что было, злости или неприятия грузинской стороны у меня нет, и у очень многих моих товарищей тоже нет. Да и исторически Грузия и Кабарда всегда были добрыми соседями, всегда друг друга выручали. Здесь, в Нальчике, у нас тоже живут грузины, и к ним отношение как к своим, такое всегда было. Я могу этим гордиться, толерантность и уважительное отношение к людям любой национальности у нас всегда есть и было и, надеюсь, будет.
Поэтому я двумя руками за налаживание отношений с Грузией. К сожалению, мы в составе Российской Федерации, и вынуждены считаться с теми условиями, в которые они нас поставили. Также мы вынуждены считаться и с тем, что двадцать лет – срок, в принципе, большой, но и одновременно не очень большой, память еще свежа. И просто так перешагнуть через прошлое и в корне поменять отношение - непросто.
Авраам Шмулевич – Я не думаю, что Грузия признает независимость Абхазии как независимого государства. Но, думаю, возможна какая-то форма федерации. Различные грузинские и государственные и общественные деятели мне неоднократно говорили, что они предлагали абхазам и юго-осетинам самую широкую автономию, свой парламент, министры в правительстве, и т.д. Как ты думаешь, есть ли шанс, что абхазское руководство и абхазский народ согласятся на ту или иную форму конфедерации, федерации, на ту или иную форму вхождения в состав Грузии? Я лично думаю, что у абхаз есть только два выхода, две возможности. Или та или иная форма объединения с Грузией, лучшее всего на конфедеративных, федеративных началах. Или поглощение Россией, превращение в придаток, как какая-нибудь Тува была, или просто превращение в российскую губернию. Они это понимают, абхазы?
Ибрагим Яганов - Они это, в принципе, понимают. Я уверен, что шанс есть, и очень большой. Тем более, этому способствует российская политика, проводимая в Абхазии. Если все будет продолжаться и дальше в этом же направлении, то, благодаря неимоверным усилиям российских чиновников, этот шанс будет расти. И я думаю, в ближайшее время, такая возможность станет темой для серьезного разговора.
Авраам Шмулевич – А какие-то официальные или общественные лица в Абхазии могут об этом, об этой возможности, говорить?
Ибрагим Яганов – Там есть люди, которые могли бы об этом говорить, в принципе, но они просто побоятся по той причине, что их сразу предадут анафеме, там сейчас это очень быстро делается.
Авраам Шмулевич – Насколько российские спецслужбы контролируют ситуацию в Абхазии? В Грузии я неоднократно слышал мнение, что абхазы сами ничего сделать не могут. Как только они сделают шаг по направлению к Грузии, эти люди будут сразу ликвидированы, вступятся российские власти.
Ибрагим Яганов – К сожалению, это очень близко к правде. Самостоятельность Абхазии была продекларирована. На самом деле её, фактически, нет.
Авраам Шмулевич – Могут ли, технически, абхазы, если захотят, проводить какие-то переговоры, которые останутся неизвестны российским властям?
Ибрагим Яганов – Нет. Ни одного шага самостоятельно, никаких переговоров, даже экономических, они сделать не могут. Всё под контролем.
Авраам Шмулевич – Возможны ли, теоретически, какие-то массовые выступления абхаз против российской власти, если абхазская элита этого захочет?
Ибрагим Яганов – Нет, пока нет. Благодаря уникальной природе основная масса населения имеет хорошую возможность выживать благодаря собственным ресурсам. Поэтому они еще долго смогут терпеть. Но этот беспредел – он продолжается, он растёт. Есть и давление со стороны властей самой Абхазии. Та же коррупция, что и в России, импортирована и туда, по той причине, что деньги-то российские. Поэтому говорить о каких-то массовых выступлениях пока в Абхазии невозможно, преждевременно.
 

amba1967

New Member
это знакомо, загнав себя в угол, трудно из него выбраться. и там и сям обязательства, а россия, давая кучу денег, понятное дело будет требовать отрабатывать. ну и все беды россии , типа дураков и дорог, в смысле казнокрадства, будут присутствовать на подконтрольных территориях
 

amba1967

New Member
Путь к новым выборам президента Южной Осетии свободен

10.02.2012

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева по-прежнему находится в больнице. Врачи ставят диагноз гипертонический криз и оценивают ее состоянии как тяжелое, но стабильное. Очередную предвыборную гонку на пост президента независимой республики Южная Осетия можно считать открытой

В больницу Алла Джиоева попала вечером четверг, после того как ее штаб, где проходили последние приготовления для ее инаугурации, назначенной на пятницу, был взят штурмом сотрудниками ОМОН и КГБ.

Мнения о случившимся расходятся диаметрально. Сторонники Джиоевой настаивают, в шесть часов вечера в штаб явился зам министра МВД Мераб Пухаев и старший следователь по особо важным делам прокуратуры Алан Плиев, они пытались увезти Джиоеву на допрос, она отказывалась. Затем в дом ворвался ОМОН, началась потасовка. Результат — Джиоева в больнице с инсультом, а ее избитые сторонники стали фигурантами уголовных дел, например, Александра Козаева обвиняют в попытке удушения замминистра МВД. «Они били нас прикладами налево и направо», — говорит очевидец штурма Лиана Тедеева.

Власть придерживается другой версии. Министр МВД Валерий Валиев и и.о. прокурора Георгий Каболов уверяют: штурма не было, силовики действовали строго в рамках закона.

О том, что действительно произошло судить сложно, так как уже неделю сотрудники КГБ Южной Осетии не пропускают журналистов в республику.

Впрочем, неожиданностей тут нет, крошечную Южную Осетию уже более полугода лихорадят выборные баталии и невозможность избрать себе президента. Главное препятствие — Москва, которой не удается провести своего кандидата.

На прошлогодних выборах во втором туре неожиданно победила оппозиционерка Алла Джиоева, по крайней мере, об этом красноречиво свидетельствовали официальные протоколы ЦИК республики. Однако уже на следующий день результаты выборов в авральном порядке были отменены, причем законные основания такого решения не смог объяснить ни один чиновник Южной Осетии. В республике наметилась смута и весь декабрь в разрушенном Цхинвали мерз куратор Южной Осетии в администрации президента РФ Сергей Винокуров. Он пытался убедить Джиоеву не провоцировать вооруженный конфликт и распустить бессрочный митинг в центре города. Своего Винокуров добился, был подписан договор, люди разошлись по домам. Однако часть взятых на себя обязательств — убрать из власти одиозных чиновников, которые, по мнению оппозиции, разворовали деньги на восстановление и строительство республики, никто так и не выполнил. Эдуард Кокойты покинул свой пост чисто номинально, он по-прежнему влияет на все политические процессы в республике. А его ближайшие соратники: глава Верховного суда Ацамаз Биченов, генпрокурор Таймураз Хугаев и его зам Эльдар Кокоев, отставки которых требовала оппозиция, так и остались на своих местах. А на лидеров оппозиции было заведено уголовное дело о попытке захвата власти. Именно в рамках этого дела Джиоеву пытались увезти на допрос вечером в четверг.

Пока Джиоева думала, что делать, ряды ее сторонников заметно поредели. Кому-то предложили работу в администрации, кому-то сотрудники ФСБ России «в рамках правовой поможи» КГБ Южной Осетии объяснили перспективы уголовного дела. В итоге, ближайшие соратники Джиоевой покинули ее. Последней каплей стала просьба главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева, ранее претендовавшего на пост президента ЮО (по сути, Алла Джиоева была его ставленницей, покинуть его дом, в котором все это время располагался ее штаб. Затем ОМОН и больница.

Очередная попытка избрать президента Южной Осетии назначена на 25 марта. Уже подали заявки более 20 кандидатов. По нашей информации, новым ставленником Кремля на этот раз станет посол ЮО в России Дмитрий Медоев, на кого поставит оппозиция, пока не ясно. Оппозиционеры опасаются оглашать имена, «Мы итак все поголовно ходим под уголовными делами. Назвать сейчас чье-либо имя, все равно, что подписать человеку обвинительный приговор», — уверена сторонница оппозиции Фатима Маргиева.

По нашей информации, в пятницу должны состояться переговоры между и.о. президента Вадимом Бровцевым и потенциальными кандидатами. По некоторым данным в них примут участие и кремлевские чиновники Владимир Винокуров и его начальник Владислав Гасумянов. Предмет обсуждения — выход из сложившегося кризиса. Однако большинство приглашенных относятся к переговорам скептически, в республике фактически нет собственных законов, а правовое поле формирует мнение чиновников администрации президента РФ.

http://www.novayagazeta.ru/news/54064.html

ну что ж, теперь поняли генацвале, из южной осетии, кто тут будет президентом, и кто его назначит?:D
 

amba1967

New Member
Грязно работают. Им до России еще далеко.
а разве не кремлевский кандидат по версии всех судов и кгб независимой южной осетии:D, должен был победить? и разве не натовские шпиЁны фальсификации наделали в пользу победившего кандидата?
 

JohnDaw

Super Moderator
Я уже за Россию не могу наверняка сказать, а уж об Осетии тем более. Хотя я имел в виду как раз то, что ставленник Москвы проиграл - плохо все организовали. Вот в РФ сделали все так, что прицепится не к чему.
 

amba1967

New Member
Я уже за Россию не могу наверняка сказать, а уж об Осетии тем более. Хотя я имел в виду как раз то, что ставленник Москвы проиграл - плохо все организовали. Вот в РФ сделали все так, что прицепится не к чему.
ничему не учатся кгбэшники. был уже союз, был варшавский договор "друзяк", которые потом бежали от союза как черт от ладана. то же будет и в россии, осетины побудут зависимыми от россии и чиновников, бедными и без каких либо надежд на лучшее будущее и ... попросятся назад в грузию:D
 

JohnDaw

Super Moderator
Да, amba1967, на ifc.org/russian я ничего не нашел.

amba1967, а что мне мешает, например, зарегистрировать в Грузии 10 фирм-однодневок и отмывать через них криминальные деньги, ведь и регистрация и сопровождение самые легкие?
------------------------- Добавлено ------------------------------
К стати, я так понял, у тебя данные за 2009 год? Я нашел свежий прогноз Всемирного банка на 2012 год - Грузия здесь уже на 16-м месте, между Таиландом и Австралией. Россия на 120-м месте, Украина - на 152-м.

Источник: http://gtmarket.ru/news/state/2011/10/21/3682.
 

JohnDaw

Super Moderator
Долго ли это будет длиться? Я им зла не желаю, но во мне теперь сидит постоянное сомнение...
 

amba1967

New Member
знаешь, когда выгнали кучму, это длилось всего несколько недель, но как поднялось настроение! какая вера появилась в изменения к лучшему. правда потом пришло разочарование, из-за того, что поверили такому же. а грузины уже несколько лет живут так, а к хорошему привыкаешь, и уже рабство от чиновников не примешь, уже будешь гнать взяточников
 

JohnDaw

Super Moderator
Россияне отказывают Абхазии и Южной Осетии в независимости.
МОСКВА, 30 марта. Все меньше россиян считают, что Абхазия и Южная Осетия являются частью Грузии и должны входить в состав этого государства. В то же время снижается число наших сограждан, считающих молодые республики независимыми государствами.

Согласно данным опроса "Левада-центра", сейчас Абхазию считают частью Грузии только 9% россиян, Южную Осетию — 11%. Ранее, в августе 2010 года Абхазию называли частью грузии 14%, а Южную Осетию — 13%.

В то же время количество россиян, называющих Абхазию независимым государством с августа 2010 года снизилось на 7% — с 50% до 45%. Что касается Южной Осетии, то ее независимой считают 43%, тогда как летом прошлого года такой точки зрения придерживались 47%.

Россияне все более склонны считать эти страны частью Федерации. Сейчас так видят их статус уже 28-30% опрошенных. Примерно столько же опрошенных полагают, что Абхазия и Южная Осетия должны войти в состав РФ.

Держаться независимости им желают все меньше граждан РФ. На вопрос, должна ли Абхазия оставаться суверенным государством, в прошлом году ответили положительно 53%, сейчас — только 42%. Для Южной Осетии, которой в прошлом году также пожелали сохранять независимость 53% россиян, снижение несколько меньшее — до 44%.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2012/03/30/963659.html.
 

amba1967

New Member
Согласно данным опроса "Левада-центра", сейчас Абхазию считают частью Грузии только 9% россиян, Южную Осетию — 11%. Ранее, в августе 2010 года Абхазию называли частью грузии 14%, а Южную Осетию — 13%
по этому поводу фильм есть хороший, когда сам леонид ильич у циганского барона сватал его дочку за парня - полуцигана-полурумына. а тот ему нет , мол, не могу, он не циган. А леонид ильич подумал и говорит, а я тогда указ президиума верховного совета, и признаю всех румын цыганами... А если и это не поможет, то следующим указом президиума ВС я признаю всех циган жителями крайнгего севера, и в смерти большей части циган от мороза будешь виноват ты....
это я к чему? наверное к тому, что россияне могут признавать и не призновать, но есть какая-то объективная или субъективная реальность, при всем уважении даже если юо и абхазия не часть, то уж точно не самостоятельные
 

costolom

New Member
Текущее состояние в сегодняшней Абхазии. Точка зрения российского обозревателя.
http://gidepark.ru/community/politic/content/1311923
От любви до ненависти – один шаг, и между Абхазией и Россией он, похоже, уже сделан. По крайней мере лозунги «Абхазия для абхазов!», с одной стороны, и «Хватит кормить Абхазию!», с другой, немыслимые 10 лет назад, когда казалось, что любовь у нас до гроба, прозвучали. И дабы понять, можно ли как-то отшагать назад, надо заглянуть в историю наших постсоветских отношений.

Первая кровь

Первые столкновения на национальной почве – меж абхазами и грузинами – в Абхазии случились 1989 году, Москва тогда ввела туда войска МВД. При общем населении в 550 тысяч человек там жили 75 тысяч русских, которых грузины объявили оккупантами – что привело их на сторону абхазов еще до грузино-абхазской войны 1992-93 годов. И с ее началом многие русские пошли воевать за абхазов, даже возглавили боевые части (Ю. Воронов – военный комиссар, член штаба Ардзинбы; Г. Никитченко – зам. командующего Восточным фронтом; В. Анцупов – командир разведотряда).
После войны до трети русских покинули разрушенную глубоко Абхазию, но оставшиеся активно включились в ее восстановление. Созданный Вороновым и Никитченко Конгресс русских общин, куда вошло 30 тысяч человек, стал главным связующим звеном с Россией. Русские избирались в Парламент РА и местные Советы, в их общинах состояли люди разных наций, в том числе абхазы. В Совет Конгресса вошли лидеры эстонской, польской и греческой общин, гуманитарная помощь распределялась там тоже на всех, и отношения абхазов и русских были еще самыми братскими.
Но в 1996 году Россия под нажимом Запада вчинила блокаду Абхазии, что больше всего ударило по местным русским, ставшим заложниками худой российской политики. Порвались едва восстановленные связи с «большой землей», выросла безработица, кто-то пошел батрачить на землях абхазов и армян. Отсюда берут начало захваты жилищ русских, выезжавших в Россию на заработки или лечение, и первые антироссийские всплески: мол Ельцин сдал Грузии вооружение Закавказского в.о., допустил ее агрессию и т.п.
Тогда же в Абхазии активизируются эмиссары Запада и Турции. Фонды Сороса, Маршалла, Белля создают там до 40-а Неправительственных организаций (НПО): «Центр гуманитарных программ», «Гражданская инициатива и человек будущего» и другие. Запад берет на содержание часть абхазских чиновников и безработной абхазской интеллигенции. На все это уходит до 3 млн. долл. в год.
Турция действовала через потомков махаджиров – эмигрировавших туда в 19 веке абхазов, Международные черкесскую и абхазо-абазинскую ассоциации. В Гагре открылся Башаран-колледж, в котором мальчиков из лучших абхазских семей воспитывали в духе Великого Турана – грядущего союза тюркских народов. В Абхазии появляются первые мусульманские общины; гости из Турции и местные националисты распространяют карты Великого Турана, включающего Закавказье, Северный Кавказ, Крым, Башкирию и Татарстан.

Дойная Россия

В 1998 году лучом надежды для русской общины стало начало выдачи в Абхазии российского гражданства – достигнутое героическим трудом главы Конгресса русских общин Никитченко. А когда в 2002-м он добился этого для всех желающих, Абхазия плясала от восторга и клялась в вечной любви к России. Конгресс русских общин выдал тогда паспорта РФ подавляющему большинству взрослых граждан РА, там стали выплачивать российские пенсии, на которые 32 тысячи ее жителей существуют по сей день.
Фактическое открытие границы с Россией оживило экономику, возникла нужда в русских специалистах. Власти Абхазии запретили занимать русское жилье – хотя скрытый захват его продолжался. Деятельность прозападных НПО внешне стала менее заметной, но их финансирование увеличилось до 4-5 млн. евро в год.
Антироссийские вспышки стали возникать периодически, чаще под выборы, порой из-за дурных российских действий – как при неудачной попытке провести Хаджимбу в президенты РА в 2004 году. Абхазские верхи освоили тактику двуличия: расшаркиваясь перед Россией ради выжимания из нее денег, исподволь разжигали неприязнь к ней среди национальной интеллигенции и молодежи. В конце концов они удалили из власти почти всех русских; пытались уничтожить и Конгресс русских общин, так много сделавший для Абхазии. Членов его правления склоняли к разделению на местные общины, с той же целью дробления была создана альтернативная «Ассоциация русских общин Абхазии».
И в итоге беспрецедентного на постсоветском поле возрождения за российский счет Абхазии, побившей все рекорды по числу пафосных авто, она все больше стала отворачиваться от России. Абхазские историки под стать грузинским взялись переписывать историю Абхазии в плане угнетения ее Российской империей и геноцида абхазов. Внедряется идея многополярной внешней политики – вступления Абхазии в НАТО в связке с Грузией и переселения из Турции 400 тысяч «братьев по крови» для решения демографической проблемы.
При этом русской общине дышать все тяжелей – чему виной и нерадивое отношение к ней со стороны властей РФ. А заодно и отсутствие у них внятной политики по отношению к Абхазии: уверения в дружбе и помощи – и в то же время заявления о территориальной целостности Грузии. Все это формирует в глазах абхазов образ России как рыхлой, не способной отстаивать свои интересы и сограждан дойной коровы, с которой нечего считаться.

Отрезанный ломоть

Признание Россией в 2008 году независимости Абхазии отозвалось там двояко: всплеском благодарности к нам – и нового победоносного национализма. Но благодарность быстро испарилась, и уже на выборах президента РА в 2009-м абхазская губерния пошла писать в ее СМИ: «Русские оккупировали Абхазию», «Русские губят нашу природу» и т.п. Счет захватам русского жилья пошел на сотни; самым показательным стал суд по выселению Героя Абхазии Геннадия Никитченко из его дома, где обитал и офис Конгресса русских общин.
Вообще Абхазию постиг раскол в отношение России. Лояльность к ней сейчас питают получатели российских пенсий; те, чьи дети учатся или работают в России; кто включен в курортный бизнес и программы восстановления Абхазии за российский счет. Противники – политики, стяжающие популярность на антироссийской ниве; активисты НПО, получающие от Запада уже до 10 млн. евро в год; исламисты и сторонники репатриации махаджиров.
Резкое расслоение абхазского общества на богатых и бедных, зависть к допущенным к «русской кормушке» – тоже вылились против России. Она де кормит избранных и виновата в абхазской коррупции, так как ее проверяющие всегда покрывают местную верхушку. Традиция наших чиновников венчать встречи с ней пьянкой вызывает у местных жителей осуждение и брезгливость. О действиях в Абхазии таких российских структур как Минобороны или «Роснефть» даже ее Парламент часто узнает постфактум, чуть не из Интернета. Это воспринимается болезненно – и добавляет антироссийских аргументов все более активным западным, турецким и грузинским спецслужбам.
Все это бьет и по русской общине, которая при огромных российских вливаниях последних лет в Абхазию сократилась до 25 тысяч. Она, не в пример, скажем, армянской с ее диаспорской солидарностью, все еще живет оглядкой на «большую родину»: ждет, когда та протянет ей руку помощи. Но кажется, что для России эти люди, оставшиеся не по их воле за боротом – отрезанный ломоть!

Посол играет на гитаре

Российский посол в Абхазии Семен Григорьев участвует во всех официальных и даже частных мероприятиях абхазов, любит попеть им под гитару, что нравится местной элите. Но для защиты местных русских не делает ничего, его участие в комиссии по возврату незаконно отнятого у них жилья дало нулевой результат.
Поддержка российского бизнеса – тоже нулевая. Он толкает дежурные речи на экономические темы – а на громкий захват торговой фирмы русского предпринимателя Игоря Варова не отреагировал никак. Варов обратился в суд, за что был жестоко избит «неустановленными лицами» – по слухам, охранниками президента РА. Но и это не сподобило посла проявить должную солидарность к соплеменнику.
В угоду местной власти он игнорирует Конгресс русских общин, осаждающий ее протестами по беззакониям против русских. Общается лишь с той дутой «Ассоциация русских общин», состоящей из одних кормящихся от той же власти учредителей.
По приезжающим в Абхазию российским представителям видно, что они едва осведомлены о ее проблемах, отчего их переговоры часто и сводятся к поднятию любимых у абхазов тостов. От «гитарного» посла в Москву уходит не реальная информация, а лишь удобная местным верхам, на основании чего не могут приниматься верные решения. Для работы с русской общиной Абхазии было создано местное отделение «Россотрудничества», но и оно, подчиненное послу, по его примеру свело всю свою деятельность к осушению тех же тостов.

Поганка национализма

После обретения Абхазией «российской независимости» абхазы, 25 процентов населения, захватили практически всю власть в многонациональной республике. Прежде на выборах 35-и депутатов в ее Парламент были квоты: 80 тысяч армян – 3 места; 70 тысяч грузин – 2; 25 тысяч русских – 3; 1 тысяча турок-репатриантов – 2; 60 тысяч абхазов – 25. Все признаки этнократического строя. Но на последних выборах и этих квот не стало, и ни один русский в депутаты не прошел.
Да, абхазский национализм во многом служит защитной реакцией малой нации перед угрозой ее исчезновения. Но слепая и часто небескорыстная, с лихим откатом, выдача российских денег абхазским лидерам поощряет их презрение к другим нациям. Даже большинство сплоченных меж собой армян оказалось в нынешней Абхазии загнано в деревни и на низшие ступени социальной лестницы, с минимальными шансами продвижения по ней. Русские и этих шансов не имеют. Вернувшиеся в Гальский район беженцы-грузины живут там большей частью без гражданства, без избирательных прав и пенсий.
Поднявшиеся за российский счет абхазские вожди стали спасать их этнос не подпиткой коренного сельского труда, а изгнанием из официальных сфер русского языка. В Абхазии приняты законы, закрепляющие принцип этнократии: «О государственном языке», «О гражданстве», «О собственности» и подобные им другие.
Но все это для абхазов – не спасение и не решение их проблем, включая религиозные. Абхазия – одна из древнейших христианских стран, но сегодня на протурецкой волне в ней все в большей силе Духовное управление мусульман. Уже кругом открыты их молельни, они требуют место в центре Сухума для мечети, деньги на которую якобы дает Кадыров. А христианская община расколота с помощью правительства РА монахами Новоафонского монастыря: они хотят автокефалии, уверяя, что РПЦ, всегда стоявшая за Абхазию, хочет сдать ее Грузинской церкви. Простые прихожане не понимают сути этого раскола, лишь изумляясь росту мусульманского влияния.
Для восстановления Абхазии нужна молодая и квалифицированная рабочая сила, специалисты по строительству. Но у абхазов академиков и докторов по абхазоведению стало без числа, а способных положить камень на камень почти нет. Россия приглашает абхазскую молодежь в свои технические ВУЗы, но та туда не хочет, ей подавай такое, что даст жить с ветерком и без труда. При безработице за 50 процентов здесь даже для простых строительных работ приходится звать таджиков и киргизов; для современного абхаза любой труд – позор!
Потому наркомания, воровство и грабежи становятся образом жизни все большей части молодежи – что еще усугубляет болезненную для абхазов демографическую проблему. Гордые абхазки не хотят рожать от наркоманов и воров, и отсутствие настоящей национальной идеи грозит немногочисленным абхазам полным вымиранием.
Все это обсуждается в местных СМИ, но дальше любимых у абхазов разговоров дело не идет. Абхазская власть просто уходит от этих неприятных для нее реалий.

На уровне ума и сердца

Абхазия, перенесшая за последние 20 лет жестокую войну, блокаду и не менее тяжелую свободу, от которой пенится кровь – сегодня глубоко больна и едва ли способна сама справиться с ее проблемами. Самое твердое, что в ней осталось по уходу советской цивилизации – клановая основа общества, исключающая всякую ответственность «своих» за любые беззакония. Для абхазского чиновника любого уровня интересы его клана выше всего, и потому любые средства на развитие, выдаваемые «на руки», идут только в свой клан. Поклоняются здесь только «сильной руке», и когда Россия представляла эту силу – воспринималась с восхищением; когда ее теряла, предавая своих соплеменников – презиралась, несмотря на все ее дары.
Конгресс русских общин Абхазии, деливший с ней в голодные годы последний кусок хлеба, по поводу всего выше сказанного обратился с посланием к российской власти. Просил всемерно поддержать русскую диаспору, вернуть ей роль стабилизатора и проводника российских интересов. Назначить своего представителя по правам человека в РА, не оставлять без внимания ни одного преступления против русских. Выстроить на абхазском направлении осознанную политическую линию, прекратив практику, когда одна рука не ведает, что творит другая.
В ответ Россия назначила краснодарского губернатора Ткачева своим спецпредставителем в Абхазии – что далеко не всем понравилось, но стало хоть каким-то шагом в нужном направлении. Пока это всего декларативный шаг; весь вопрос в том, наполнится ли он реальным содержанием, благим для России и ее все же сознаваемой на уровне ума и сердца союзницы Абхазии.
 
Thread starter Similar threads Forum Replies Date
A Россия 3

Similar threads


Сверху