Официально: Барселона приглашает Чигринского

Maugli

New Member
Главный тренер «Шахтера» вчера дал интервью корреспонденту «СЭ».

- Выступления в еврокубке «Шахтер» в этом году начнет раньше обычного. Это как-то повлияло на характер подготовки команды к сезону?
- Да, в июле-августе нас ждет много матчей, и мы делаем все возможное, чтобы хорошо начать чемпионат и успешно стартовать в отборочном раунде Лиги чемпионов. Чтобы футболисты восстановились после тяжелого прошлого сезона, каждому из них был предоставлен 20-дневный отпуск, независимо от того, когда игрок провел свой последний матч за сборную или клуб. Никогда раньше таких продолжительных летних каникул футболисты «Шахтера» не имели. И подготовку к новому сезону они начали не все сразу, а группами. Поэтому с самого начала тренируемся дважды в день, и занятия носят очень интенсивный характер. Плюс к этому уже приступили к спаррингам, которых на втором сборе в Швейцарии станет намного больше, чем в Австрии. Важно как можно быстрее вернуть футболистов в игровой ритм. Чтобы привыкнуть к режиму, который нас ожидает в сезоне: два матча в неделю.

- «Шахтер» хоть и «сеяный», однако легкой жизни ни в третьей, ни в четвертой квалификации ему ждать не приходится.
- Мне кажется, в этом розыгрыше Лиги чемпионов сложнее будет пройти в групповой турнир, чем играть там. «Шахтер» ждут очень серьезные соперники, поэтому к концу июля мы должны быть готовы, как никогда. 22 июля состоится жеребьевка в Лиге чемпионов, а 29-го уже нужно выходить на поле. График просто сумасшедший: между второй игрой третьего раунда и первой - четвертого всего 6 дней. О том, чтобы заранее посмотреть соперника, уже не может быть и речи. Играть придется, можно; сказать, с листа. При этом очень важно хорошо стартовать в чемпионате страны, чтобы создать в команде атмосферу энтузиазма перед Лигой чемпионов. Поэтому уже на данной стадии подготовки к сезону тренируемся с большей интенсивностью, чем обычно. Это касается и тактических занятий, к которым мы приступили с первого дня.

- Не сомневаетесь, что к началу чемпионата получится привести к общему знаменателю готовность игроков, начавших подготовку в разное время?
- Приведем. Главное для меня заключалось в том, чтобы они хорошо отдохнули после тяжелого сезона.

- Перешедший из «Карпат» Кобин - возможная альтернатива Срне на случай ухода капитана «Шахтера»?
- Такая версия, наверное, тоже имеет право на жизнь. Кобин - футболист скоростной, агрессивный, с большим объемом работы на поле. Все эти качества ему присущи. Кроме того, он может выступать не только на фланге, но и в середине поля. Однако каждому новичку «Шахтера» необходим период адаптации. У нас специфическая игра, которую нужно понять, которой необходимо проникнуться.

- Как думаете, Кобин - не последнее приобретение «Шахтера» в этом межсезонье?
- Трансферное окно закроется еще не скоро, поэтому все может быть. Но вряд ли к нам может прийти игрок, который сразу усилит команду. Такие футболисты станут появляться позже: когда чемпионат Украины станег сильнее, появятся такие дополнительные соблазны, как новый стадион, на котором будет играть «Шахтер». Президент клуба в свое время сделал хорошее дело: пригласил молодых перспективных бразильцев, которых теперь заменить будет сложно. Хотя за спиной у каждого игрока основного состава должен быть конкурент, готовый не сегодня-завтра выйти на замену. Как это было, когда мы потеряли Матузалема, Тимощука, Марику, Элану. Те, кто их «подсиживал», сравнительно быстро вошли в состав и стали показывать добротную игру. Не думаю, что сегодня «Шахтер» остро нуждается в новых приобретениях. У нас молодая команда, и потенциал футболистов до конца не раскрылся. Я доволен, что они за последние годы выросли, и ими интересуются не только клубы средней руки, но и европейские гранды.

- Раз уж вы упомянули об этом, откройте секрет: какова вероятность ухода Дарио Срны, вокруг которого особенно много слухов?
- Нет никаких секретов, как и нет пока официальных предложений, хотя к нашему капитану; не сомневаюсь, неровно дышат многие сильные клубы.

- Чигринский и «Барселона» - за таким сочетанием что-то реальное кроется?
- Каталонцы запрос сделали, но пока мы не готовы ответить согласием. Президент «Шахтера» дал понять, что на тех условиях, которые были предложены, мы Чигринского не отдадим.

- Насчет «пожизненного» контракта для Срны, о чем тоже много говорят в последнее время, что-нибудь знаете?
-Нет, я ничего не знаю об этом, поэтому не могу отвечать. Может, Срна на самом деле хотел бы закончить карьеру в «Шахтере»? С другой стороны, если поступит весомое предложение от клуба-гранда, которое устроит и клуб, и самого футболиста, тяжело будет удержать нашего капитана. Как тренер, я должен быть готов к любому развитию событий, иметь резервного игрока на любую позицию.

- Это правда, что в Греции, где и без того «все есть», может оказаться еще и Кастильо, в услугах которого якобы заинтересован «Панатинаикос»?
- Клуб из Афин действительно проявляет интерес к Кастильо. Насколько я знаю, переговоры идут: Пока же Кастильо - наш игрок, он едет с нами в Швейцарию. Если клубы не договорятся, футболист остается в «Шахтере».

- Кто-нибудь из игроков молодежного состава, побывавших вместе с вами на сборе в Австрии, способен в ближайшее время постучаться в главную команду?
- Виценец. Он бы мог конкурировать с нашими игроками. Жаль, что молодой полузащитник уехал в юношескую сборную для подготовки к чемпионату Европы. Мы же будем формировать состав по итогам швейцарского сбора, и будь Виценец с нами, он имел бы шанс заявить о себе.

- По ходу чемпионата войти в состав нереально?
- Практически нет. Если бы мы являлись командой из середины турнирной таблицы, можно было бы варьировать составом сколько угодно. Но «Шахтер» должен побеждать в каждом матче, поэтому экспериментировать по ходу сезона времени нет.

- С кем-то расстанетесь в межсезонье?
- Вполне вероятно. Решать будем после швейцарского сбора, куда поедет три десятка игроков. Наверняка некоторые уйдут в аренду.

- Сколько футболистов должно остаться под вашим началом к началу сезона?
- До зимы достаточно 26 игроков, имея в виду, что трое из них - вратари. На вторую часть чемпионата, которая короче первой, может хватить и 22 футболистов.

- Кстати, Лаштувка, работавший вместе с вами на австрийском сборе, в эту гипотетическую пока вратарскую тройку не входит?
- Ян приехал на сбор в очень хорошей форме, несмотря на отсутствие игровой практики. Но, увы, в Украине он - жертва лимита на легионеров. Поэтому попытаемся найти ему команду. Лаштувка хочет, чтобы его продали, но, скорее всего, он снова уйдет в аренду.

- Какое достижение в Лиге чемпионов вы считаете эквивалентным победе в Кубке УЕФА?
- Выход в четвертьфинал. Попадание в восьмерку лучших клубов Европы.

- Насколько важен для вас Суперкубок Европы, который «Шахтеру» и «Барселоне» предстоит разыграть в Монако 28 августа?
- Это только имидж клуба. Больше ничего. Игра в Монако назначена через три дня после повторного матча в заключительном отборочном раунде Лиги чемпионов. Бог даст, попадем в групповой турнир, и тогда игрокам будет легче на положительных эмоциях восстановиться к игре с «Барселоной».

Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»
 

Кирилл

New Member
Чигринский не куда не уходи !!! В Барселоне будиш сидеть на лавке !!!! Оно тебе не нада !!!
 

Denisbest

New Member
Чигринский пока остается в Шахтере... Хотя я бы только радовался , если бы он играл в Барселоне !
 

igo555

New Member
Вчера играл с румынами,так что никуда он не едет.Барсе без ЛЧ он не нужен
 

Vike

New Member
Сейсас, когда Дима был заигран за ШД в ЛЧ, Барса немного успокоится, но до весны следующего года она Чигринского купит 100проц.
 

Вадим

New Member
Чигринский никуда не перейдет. Что он сам не понимает, что ему это не нужно.
 

plast-servis07

New Member
Этому мертвяку тока в шахтере и сидеть!!! У барсы на его позиции такие красавчики играют что ему еще ой как далеко!!
 
...вот здесь вы и ошиблись, он перешов в Барселону и кстати довольно неплохо выступает!

Как оообщает Marca, руководство "Барселоны" достигло договоренности с донецким "Шахтером" о трансфере защитника Дмитрия Чигринского. Сумма сделки составит 25 миллионов евро. Контракт с Чигринским рассчитан на 5 лет.
 

pain4u

New Member
я считаю , что Ахметов правильно решил... ему пока что лучше поиграть в Шахтёре т.к. Барса ето к сожалению не его уровень...
 

zhenshen

Вселенское Зло
pain4u, что ты куришь????

31 августа 2009 года Чигринский прошел медосмотр и перешел в каталонскую «Барселону» за 25 млн евро. 12 сентября 2009 года Дмитрий дебютировал в новом клубе в матче чемпионата Испании против «Хетафе». После матча он удостоился похвалы от главного тренера и от своего одноклубника Яя Туре, который назвал Чигринского «идеальным центральным защитником».
 
Сверху