Открыта вторая Солнечная система

amba1967

New Member
Уникальная планетарная система, состоящая как минимум из шести планет, по многим параметрам напоминающим Землю, была открыта американскими астрономами.

Система получила название Kepler-11, она расположена на расстоянии около 2 тыс. световых лет от Земли. Радиусы планет, вращающихся вокруг звезды составляют от 2 до 4,5 радиусов Земли. При этом пять наиболее близких к звезде планет имеют массы от 2,3 до 13,5 масс Земли и обращаются на очень коротком расстоянии от светила - от 0,1 до 0,4 радиуса орбиты вращения Земли от Солнца, сообщает "РИА Новости".

Уникальность системы Kepler-11 состоит в том, что астрономам удалось не только определить размеры, но и массы пяти из шести обнаруженных планет по гравитационному воздействию, которое они оказывают друг на друга. "В системе Kepler-11 мы видим фантастическую лабораторию по сравнению со всеми планетными системами, открытыми к настоящему дню. Мы можем смотреть на планеты, сравнивать их друг с другом, чтобы понять, как они образовались и эволюционировали со временем, и это первая система, которую мы можем прямо сравнивать с Солнечной системой", - рассказал один из авторов открытия астроном Джонатан Фортни, представляющий Калифорнийский университет.

 

(roma)

New Member
2000 световых лет....этож просто бесконечность...но я свято верю в одну вещь Что в другом временном цикле наши жизни повторятся и может тогда мы будем чуть ближе к таким далеким мирам)))
 

amba1967

New Member
а там возможно живут такие же как мы люди, только еще с дубинками бегают
 

(roma)

New Member
думаю они наврядли похожи на нас...совпадения во вселенной довольно сомнительная вещь....
 

feyas

New Member
Одно радует, что есть хоть чуть чуть похожее на НАС...Может в этом краешке вселенной теплится хоть маленькие организмики, которые докажут, что мы не одни....*HELP*
 

Artem

New Member
они там еще в виде водорослей плавают, 7 млн лет для земли - миг, для эволюции пол мига. у нас динозавры только 200 млн лет правили
 

feyas

New Member
Цифры конечно сногсшибательные, честно говоря я не могу представить такой масштабный отрезок во времени....тут год-кажется так много, а уж о миллионах лет и говорить страшно
 

Artem

New Member
особенно становится непонятно - как устроена жизнь, когда задумываешься о том, что человечеству всего то от силы около 10 тыс лет, а ему уже каждый год подряд обещают глобальные катаклизмы с исчезновением. это же сумашедшая разница - сколько было отпущено динозаврам и сколько людям, несправедливо:confused:
 

JohnDaw

Super Moderator
А почему все решили, что открытая планетная система моложе Солнечной? Вроде, в статье ничего об этом не сказано.
 

Artem

New Member
не могу найти, но кажется я где то читал, что эта звезда молодая, всего 7 млн лет горит, тогда как солнце - 4,5 млрд лет
 

Similar threads


Сверху