Засолка рыбы

tuft

Homo fortunatus
А здесь я с удовольствием почитал бы разные рецепты засолки рыбы.
Итак, как делаю это я.
Покупаю красную рыбу (хоть убейте, в названиях не разбираюсь, беру по внешнему виду :)).
Затем чищу чешую, нарезаю рыбу дольками.
Затем в равных пропорциях смешиваю соль и сахар (сахар необходим для того, чтобы рыба "пустила сок"). Обмакиваю каждый кусочек в этой смеси и укладываю на дно кастрюли слоями. Когда дело закончено, кладу сверху тарелку, а сверху ставлю банкой с водой.
Так рыба оставляется часов на 12. То есть, если хотите с утра вкусной рыбки, делайте это на ночь. Зимой я оставлял кастрюлю просто на кухне. А летом решил не рисковать (хотя по идее соль очень сильно препятствует порче рыбы) и поставил это дело в холодильник, предварительно переставив одну полку повыше, чтобы влезло :)))
Утром сливаем то, что навыделялось и споласкиваем рыбу водой. Пробуем на вкус. Если слишком солёная, споласкиваем ещё. И, возможно, ещё - зависит от вашего вкуса.
Вуаля. Получается действительно ооочень вкусно.

Знаю, что есть ещё рецепты засолки в соусе и всякие другие. Если знаете, делитесь.
Только уточню на всякий случай - опыт гугла меня не интересует. Меня интересует ваш личный опыт :)))
 

Inga

New Member
:rolleyes: соль-сахар? а как же специи? рыбка такая очень любит перец горошкой, лаврровый лист и горчицу в зёрнах!
 

Hosttie

New Member
:eek:fftop:Да засоленая рыбка это то что нада ))) под пиво идет отлично
 

Lolitta

New Member
А я люблю селедку сама солить, ни с какой магазинной не сравниться!
 

alexander

New Member
Я очень люблю соленую рыбу. Аж, сейчас слюнки потекли,как вспомнил.
А солю ее так: Для засолки беру не очень крупную рыбину (с килограмм веса ),она тогда лучше просаливается. Беру в равных количествах крупную соль и сахар, смешиваю их и обильно смазываю рыбу этой смесью. Забыл сказать, что рыба должна быть потрошеная и без головы. И еще надо ее разрезать вдоль по хребту, обмыть и просушить полотенцем. И вот после всего этого натирать солью. Потом я кладу половинки рыбы на удлиненное блюдо, засовываю в полиэтиленовый пакет и ставлю на сутки в холодильник. Если потом, попробовав, оказывается, что соли маловато,то можно еще подсолить. И еще на денек в холодильник. Потом я ее нарезаю на ломтики и складываю в небольшие баночки слоями, между которыми наливаю немножко оливкового масла. Храню в холодильнике, не очень долго. Быстро съедаем. Очень вкусно и нисколько не хуже магазинной продукции,а даже вкуснее!
 

tuft

Homo fortunatus
:rolleyes: соль-сахар? а как же специи? рыбка такая очень любит перец горошкой, лаврровый лист и горчицу в зёрнах!
Я не спорю, может и любит. Делись рецептом - буду пробовать :) Но в чистом виде просто обалденно получается.

alexander, спасибо. Надо попробовать. Только не совсем понятно про полотенце. Разъясни, пожалуйста :)
 

vanlargo

New Member
Соль, специи - это на любителя.
Я использую два способа. Первый - это, когда с солью и под груз. Второй, когда просто в рассол (тузлук).
Еще слышал, что качество мороженной рыбы будет лучше, если разморозить в подсоленой воде комнатной температуры.
 

last_hopes

New Member
Аня мне очень понравился рецепт рыбы под маринадом, в выходные обязательно попоробую. Как раз то, что нужно для работающего человека - рецепт несложный, но уверена, очень вкусный
 

ALIMP1002

New Member
Я тоже смешиваю соль и сахар, но почему то в моём рецепте присутствует ещё ложка водки. Для чего незнаю, может для обеззараживания, может как натуральный консервант. Соли кладу много, но рыба никогда пересоленной не бывает.Выдерживаю не менее 3х дней, переворачиваю в рассоле каждые 12 часов.Из специй использую только чёрный молотый перец.Люблю я перец, везде его применяю где надо и где ненадо.
 

mashulenok

New Member
Я соли так: беру филе красной рыбы, разрезаю на кусочки размером с ладонь, окунаю в смесь соль-сахар 2/1 и специй (укроп, петрушка, чеснок, красный перец). Кусочки укладываю в контейнер и убираю в холодильник на 24 часа. Всё! Можно кушать! Вкуснотища получается!
 

ALIMP1002

New Member
Ребята, а кто-нибудь икру дома солил? Меня интерисует красная, ну или любую.Принципиальной разницы наверное нет. Я пробовала залить крепким солевым раствором-было не съедобно.
 

amba1967

New Member
Ребята, а кто-нибудь икру дома солил? Меня интерисует красная, ну или любую.Принципиальной разницы наверное нет. Я пробовала залить крепким солевым раствором-было не съедобно.
у вас что есть возможность экспериментировать над красной икрой::CONCUSSION:
 

mashulenok

New Member
Ребята, а кто-нибудь икру дома солил? Меня интерисует красная, ну или любую.Принципиальной разницы наверное нет. Я пробовала залить крепким солевым раствором-было не съедобно.
Мы просто солили, перемешивали, снова солили, и так несколько раз. Потом в холодильник на несколько часов - и можно кушать! Было вкусно!
 
Thread starter Similar threads Forum Replies Date
D Кулинария 1

Similar threads


Сверху