Грамотный уход за батареей ноутбука

zhenshen

Вселенское Зло
Вопрос первый. Как ухаживать за батареей ноутбука?
Сколько ни существуют ноутбуки, не утихнут споры – надо ли вынимать батарею из ноутбука при его работе от электрической сети (здесь и далее считаем, что это более 70-80 процентов рабочего времени)? ALLservice.by выслушал мнения семи специалистов по ремонту ноутбуков из нашего каталога. Надо отметить, что единой точки зрения не было и здесь. Однако, пятеро считают, что НУЖНО. Замечу, что автора этих строк они в этом убедили!

Даже в выключенном состоянии ноутбука аккумулятор имеет свойство разряжаться на 5-15 процентов. Во многих моделях потреблять энергию могут контроллер дежурного режима, микросхема системного мониторинга, часть южного моста, в редких случаях сетевая карта. Также «высасывать» заряд могут оставленные USB-устройства! Поэтому при включении начнётся очередной цикл зарядки, что даёт излишнюю нагрузку на контроллеры ноутбука, систему контроля и управления батареей (BMS) и уменьшает заложенное производителем количество циклов заряда/разряда.

Кроме того, оставленная батарея угрожает безопасности самого ноутбука. Так, для современных батарей критична температура выше 55 0С, что может привести к отказам техники и даже возгораниям. Дело в том, что ноутбуки спроектированы по-разному, и у некоторых отсек АКБ сильно нагревается из-за близкого расположения процессора/видеокарты, которые при больших нагрузках (например, играх) выделяют очень много тепла. К тому же, отсутствующая батарея улучшает теплообмен и охлаждения.

Как сказал мастер по ремонту ноутбуков Олег Протасеня, если ваш ноутбук используется вами, в основном, в качестве замены громоздкому настольному компьютеру и для себя вы принимаете решение все-таки батарею хранить в отключённом состоянии, запомните простые правила. Она должна храниться заряженной от 60%. Обязательно предусмотрите прохладное место (15-20 0С) с полным отсутствием солнечных лучей. Периодически проводите цикл разрядки/зарядки АКБ.

Вопрос второй. Как продлить срок службы батареи ноутбука?
Не доводите специально аккумулятор до полной разрядки и подключайтесь к сети, как только окажетесь около розетки. Дело в том, что Li-Ion-аккумуляторы не страдают «эффектом памяти» и выработка ресурса происходит в большей степени за счёт количества прошедших полных циклов разрядки/зарядки. Обратите внимание, что речь идёт о полных циклах – от 0 до 100 процентов. Таким образом, при подключении к сети на 50% остатка энергии контроллер «засчитывает» только половину цикла.



Не допускайте крайне низкой степени разрядки аккумулятора (менее 5%), так как это губительно для системы контроля и управления батареей. При глубокой разрядке она не позволит аккумулятору зарядиться. Поможет только восстановление АКБ (батареи, аккумулятора) ноутбука: «шоковая терапия», замена элементов либо перепрошивка контроллера.

Когда вы заметите значительное уменьшение времени автономной работы, попробуйте провести довольно безобидную процедуру калибровки батареи ноутбука (а если быть точным – её контроллера). Для этого полностью ее зарядите. В настройках плана электропитания установите минимальный уровень полной разрядки на 3-5 процентов, при котором ноутбук автоматически завершит работу. После этого дайте ноутбуку в выключенном состоянии постоять 1-2 часа. Разрядите батарею до автоматического отключения. Оставьте так ноутбук на 2-4 часа, а затем полностью зарядите батарею. Операцию можно повторить несколько раз.

Если у вас абсолютно новый ноутбук, то батарею следует «разогнать»: следует проделать несколько полных циклов заряд\разряд. Иначе она не выйдет на паспортную мощность.

При возвращении с мороза старайтесь не заряжать АКБ сразу, это может губительно сказаться на ее емкости и работоспособности в целом.

Эпилог.
В условиях «идеальной» эксплуатации стандартная батарея ноутбука расчитана на средний срок эксплуатации с сохранением основных свойств в течении 2-3 лет.

Заменить вышедшую раньше времени АКБ на новую не всегда экономически выгодно. Попробуйте обратиться в мастерские по ремонту ноутбуков, которые давно освоили способы восстановления аккумуляторных батарей. Операция сводится к замене «истощенных» элементов, обнуления и перепрошивке контроллера. После нормального восстановления батарея может работать так же долго, как и новая.
Редакция «ALLservice.by». ©
 

JohnDaw

Super Moderator
По первому пункту возражений нет, т. к. это давно проверенный временем факт: если ноут с батареей не отключать от сети, то батарея сдыхает очень быстро.

По второму же пункту можно и поспорить. Во-первых, данный тип аккумуляторов, как оказалось, так же имеет эффект памяти. Во-вторых, надежность работы литий-ионных АКБ больше зависит от их возраста, чем от количества пройденных циклов зарядки-разрядки. Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Литий-ионный_аккумулятор . К стати, еще несколько лет назад про эффект памяти в этой статье ничего не было.
 

zhenshen

Вселенское Зло
точно знаю, что нельзя ноут разряжать в ноль постоянно, лучше до половины емкости, а потом ставить на зарядку, тогда полный цикл не засчитывается и батарея служит дольше
 

Gretwee

New Member
Вообще насколько я знаю срок жизни Литий-ионных аккумуляторов порядка 1,5-2-х лет. Так что ухаживай за ним не ухаживай, а они все равно свое отживет.
 

JohnDaw

Super Moderator
Срок жизни литий-ионных аккумуляторов гораздо дольше, просто по прошествии около 3-х лет с момента выпуска аккумулятора его емкость уменьшается почти вдвое. У меня телефон жил с батарейкой больше 5 лет. Если после покупки он держал заряд не меньше недели, то перед тем, как я его про...л, заряда аккумулятора хватало дня на 3, но аккумулятор жил.
 

Gretwee

New Member
Я вообще вспоминаю старые телефоны, у них батареи были куда получше чем сейчас. Сейчас конечно телефоны стали конечно более ресурсо сжираемые, но и батареи стали на порядок хуже. У меня старая нокия без подзарядки раньше тоже неделю держала, при том что я по работе достаточно много разговариваю.
 

Сверху