В Украине снова подорожают сигареты.

Brody

New Member
В Украине во второй раз за год могут повыситься цены на сигареты. Об этом пишет газета «Коммерсантъ-Украина».
На вчерашнем заседании Кабинета Министров было принято решение предложить Верховной Раде одобрить законопроект «Об изменениях в государственный бюджет на 2009 год», согласно которому адвалорная ставка акцизного сбора на табачные изделия должна быть повышена с 20% до 36%, сообщил и. о. министра финансов Игорь Уманский. По его словам, это необходимо для увеличения резервного фонда Кабмина, из которого будут выделены средства на компенсацию расходов районам, пострадавшим от прошлогоднего паводка. Увеличение ставки акциза позволит дополнительно привлечь в госбюджет до конца года 350-500 млн грн, подсчитали в Минфине.
Это уже второе повышение акцизного сбора на табачные изделия в Украине в этом году. С 1 мая адвалорная составляющая акцизной ставки была повышена с 16% до 20%, а специфическая — с 15,6 грн до 35 грн за 1000 сигарет без фильтра и с 37,5 грн до 60 грн за 1000 сигарет с фильтром. По данным участников рынка, это привело к подорожанию их продукции не менее чем на 40%.
«Подорожание сигарет коснулось потребителей примерно через месяц-полтора после вступления в силу закона — дистрибуторские и розничные компании имели запасы сигарет на складах», — отмечает директор по корпоративным вопросам «JTI-Украина» Дмитрий Редько. «Сразу после этого мы ощутили резкое снижение спроса на сигареты во всех ценовых сегментах, но более всего — в премиальном и среднем», — рассказал источник издания в «Империал Тобако Юкрэйн».
В мае табачные компании в Украине снизили объем производства на 26%, в июне — на 29%, сообщил Дмитрий Редько. По его словам, вырос объем контрабандных поставок сигарет из России и Молдавии: «Акциз в Украине оказался в несколько раз выше, чем в России, и в 10 раз выше, чем в Молдавии». Об увеличении количества попыток нелегального ввоза сигарет после утверждения новых ставок акциза заявлял глава Гостаможни Анатолий Макаренко.
В случае одобрения Верховной Радой еще одного повышения ставок акцизного сбора цены на сигареты вырастут на 5%, сообщили в Минфине. «По нашим подсчетам, повышение будет не менее 15-20% во всех ценовых сегментах», — говорит источник издания в «Империал Тобако Юкрэйн». Это приведет к снижению объема производства табачных изделий в Украине во II полугодии не менее чем на 25%. Продолжится и рост контрабандных поставок, уверен Дмитрий Редько.
Первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Николай Круглов не исключает, что повышение ставок акцизного сбора на табачные изделия может быть одобрено народными депутатами: «Работа в зале возобновится 1 сентября. Ко времени рассмотрения законопроекта многие депутаты будут заняты избирательной кампанией, и не исключено, что они поддержат очередные меры против табакокурения».
По данным Государственной налоговой администрации, объем поступлений акцизного сбора от табачных изделий за 7 месяцев этого года в сравнении с аналогичным периодом 2008 года вырос в 2,4 раза, до 3,745 млрд грн. В июле он увеличился в 2,5 раза, до 718,6 млн грн.


Источник: mignews

 

tuft

Homo fortunatus
Фигня. Вот если бы цены подскочили раз так в 5 - это было бы здорово.
 

tuft

Homo fortunatus
Brody, "фигня" значит, что сильно маленькое подорожание. Было бы лучше, чтобы раз в 5, чтобы народ потихоньку начинал бросать курить.
 

Brody

New Member
Brody, "фигня" значит, что сильно маленькое подорожание. Было бы лучше, чтобы раз в 5, чтобы народ потихоньку начинал бросать курить.
Маленькое?:)))
А вы в курсе, что почти за полгода цена на сигареты выросла почти в 2 раза?
Да, и еще, мнение, что люди бросят курить-ошибочно, к сожалению...Люди как курили, так и будут курить, и неважно сколько это им будет стоить.
 

tuft

Homo fortunatus
Brody, просто знакомые, которые бросили курить, обнаружили, что экономится внушительная сумма. Стоит бы всем задуматься :)))
 

Brody

New Member
а мне вообще без разницы-я не курю:))
Просто жалко людей, на которых государство уже не знает что придумать, чтобы заработать.
 

SvolocH

Глаза 3-го размера
Да, некурящий никогда не поймет курящего.... такое ощущение. что мы вам мешаем жить... ну чем вам будет лучше, что мы бросим все курить?? В стране меньше денег будет... не будет рабочих мест на заводах... А повешение цены на сигареты именно к этому и ведет!!!
Так что это плохо в любом случае, для курящих - потому что больше нужно будет отдавать денег, для некурящих - на их рабочие места будут претиндовать те кто когда-то работал на табачках...
 

tuft

Homo fortunatus
Brody, сигареты - не то, ради чего стоит расстраиваться. Вот я получил платёжку за коммунальные - вот это реальный ппц :(
 

zhenshen

Вселенское Зло
цены повышают, а зарплаты- нет. Можете закидать камнями, но я придерживаюсь мнения, что сигареты хорошие курить лучше, чем плохие, которые намного вреднее. Знаю людей, куривших мальборо, которые сейчас давятся бондом и прилуками, курить они не бросят, больше платить не могут, просто переходят на более некачественные сигареты. Че ж тут хорошего?
 

tuft

Homo fortunatus
Че ж тут хорошего?
Как это? "Хорошее" налицо. Человек будет ещё сильнее портить своё здоровье, и его быть может озарит, что курить-то совсем необязательно.
А если не озарит и он умрёт раньше времени - сам виноват.
Даёшь цены на сигареты в 10 раз больше!!! :FANS:
 

SvolocH

Глаза 3-го размера
tuft, а что ж ты мое сообщение игнорируешь по-поводу того, что разорятся табачки и люди потеряют работу??
 

tuft

Homo fortunatus
tuft, а что ж ты мое сообщение игнорируешь
Я его тупо незаметил, т.к. форум открывает последнее опубликованное.

такое ощущение. что мы вам мешаем жить...
В точку!

Так что это плохо в любом случае, для курящих - потому что больше нужно будет отдавать денег, для некурящих - на их рабочие места будут претиндовать те кто когда-то работал на табачках...
Да и не будет так, успокойся. Описанное мной - это утопия.
А если бы так произошло, то никуда бы не делись эти рабочие места. Заводы можно переоборудовать на другое направление :) Так бывает :)
 

SvolocH

Глаза 3-го размера
А если бы так произошло, то никуда бы не делись эти рабочие места. Заводы можно переоборудовать на другое направление Так бывает
На какое направление переоборудовали?? Сколько на это уйдет времени? и смогут ли работать там те люди. которые привыкли работать именно с табачными изделиями... я не про грущиков. я про более специфические професии..
 

tuft

Homo fortunatus
SvolocH, ты не поверишь, но всё в этой жизни меняется. И рано или поздно фирма может изменить своё направление, а люди, которые там работали, где-то, да находят работу. А многие остаются на месте: бухгалтера, экономисты, менеджеры.
Но забудь - дело не в этом.
По твоей логике люди обязаны продолжать курить только потому, чтобы табачные заводы продолжали работать. Это по-моему верх лицемерия.
 

SvolocH

Глаза 3-го размера
tuft, я не говорила, что люди должны курить только для того что б работали табачные заводы.... Кто хочет курить. тот будет курить... кто поймет. что с него хватит. тот бросит!!! Но и поднимать цену на сигареты по два раза в год... да и тем более практически в 2 раза... это уже слишком.... на этом заводы теряют, а значит теряют все люди....
 

tuft

Homo fortunatus
Меня больше волнует поднятие цен на коммуналку и продукты.
Пошёл я из этой темы :)
 

ysaret

New Member
А правильно, но все же думаю что наше государство на етом заработает, что в двойне лучше, и надеюсь курить станут меньше. Лично я б уже давно повысил.
 

Сверху