Выборы будут уникальные или нормальные?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

solder103

следит за тобой
По количеству потенциальных претендентов на пост президента в нынешнюю избирательную кампанию Беларусь идет на рекорд. В чем еще может проявиться уникальность предстоящих выборов?
Уже сейчас очевидно, что претендентов, собравших более 100 тысяч автографов белорусских граждан, к концу «подписной» кампании, т.е. к вечеру 29 октября, наберется более 10 человек. Столь массового появления поддержанных народом потенциальных кандидатов, пожалуй, не ожидал никто. Каких еще рекордов и сюрпризов стоит ожидать от предвыборной кампании? С этим и другими вопросами «Ежедневник» обратился к эксперту в сфере избирательного права Сергею Альферу:

– Чтобы говорить о рекорде, давайте все-таки дождемся окончания сбора подписей. Одно дело, когда о наличии нужного количества подписей говорят сами возможные кандидаты, другое дело, когда подписи будут пересчитаны и станут известны результаты проверки ЦИК. До сих пор максимальное количество подписей за кандидатов было собрано в 1994 году. Тогда 6 человек прошли через 100-тысячный барьер. В 2001-м и в 2006 годах – более 100 тысяч подписей собрали 4 кандидата в президенты. Тот сбор подписей, о котором претенденты говорят сейчас «уникальный». Мне в такие результаты верится с трудом. Если бы сохранились условия проведения предвыборных кампаний, которые действовали ранее, то необходимое количество подписей собрало бы максимум 3 претендента.

– Какие изменения позволили собирать подписи более активно?

– Раньше места для сбора подписей устанавливали местные власти. И зачастую эти места были немноголюдными. Поэтому такой сбор проводился в основном по квартирам, по месту проживания людей. Но он очень трудоемкий. И хотя ранее подписываться за нескольких кандидатов также было разрешено, членам другой инициативной группы собирать подписи в тех же квартирах было уже сложнее. Теперь же разрешили собирать подписи в местах массового скопления людей. Человек видит, что собирают подписи сразу несколько групп, и подписывается. Хотя ситуация, когда граждане подписываются за всех претендентов, конечно, удивляет.

– Что еще удивляет?

– Очень хорошо соблюдается свободный сбор подписей, не чувствуется нажима на сборщиков, и возникает впечатление, что власть заинтересована в проведении открытых выборов.

– В группе Ярослава Романчука была создана специальная комиссия, которая вела контроль над неправильно оформленными подписными листами. В начале кампании около 20% подписей оказались с помарками. Насколько вероятен, на ваш взгляд, отказ в регистрации за подобные огрехи? Ведь не у всех были подобные комиссии?

– Это общая практика, не только белорусская, когда примерно около 20% подписей неправильно оформляются. Я не говорю о фальсификации. Я говорю о неправильном заполнении, помарках, ошибках. Если относиться к оформлению подписей, как того требует образец, то в Беларуси вообще ни одного кандидата не удалось бы зарегистрировать. Но, я думаю, кампания по проверке подписей пройдет чрезвычайно лояльно.

– Владимир Некляев исключил из своей инициативной группы 80 человек, опасаясь провокаций. Оправданы ли подобные опасения?

– В теории возможно засылать в чужие инициативные группы провокаторов, которые потом будут сдавать заведомо фальшивые подписи. Но такого в белорусской практике еще не было и, надеюсь, никогда не будет.

– Свободный сбор подписей, большое количество претендентов на пост президента, возможность проводить пикеты в местах массового скопления людей… Позволяют ли эти факторы говорить об уникальности нынешних выборов?

– Относительно прошлых президентских выборов в Беларуси это уникально. А с точки зрения выборов в демократической стране – пока они проходят нормально. Так, как и должны проходить.
 

tetiv77

New Member
У вас своя свадьба, а у нас своя. 31 октября состоятся местные выборы в украине. власть уже подготовилась, в городах харькове, ивано-франковске, и еще не помню каких на типографиях нашли по 700 тыс неучтенных бюлетеней. объяснение директора типографии в харькове - бред сивой кобылы, он сказал , что виноват станок!!!!???? Вот где наглость. Так что те бюлетени, которых не нашли, будут жирно вкидываться пачками за "нужные" партии и "нужных" кандидатов. Победа партии власти уж е обеспечена, при чем с тем результатом, который они запланировали. До свидания демократия и честность, здравствуйте фальсификации в лучших традициях кучмы и других комсомольских руководителей
 

solder103

следит за тобой
х нашли по 700 тыс неучтенных бюлетеней. объяснение директора типографии в харькове - бред сивой кобылы, он сказал , что виноват станок
Ну конечно станок же нечего не может сказать в свое оправдание :rolleyes:. А у нас выборы думаю пройдут ЖЕСТКА . Благодаря оппозиции и финансированию зарубежных стран.
 

tetiv77

New Member
а нас уже никто не финансирует, мы теперь опять за газ можем и на коленки и ниже стать:rolleyes:
 

amba1967

New Member
выборы прославятся полным контролем над ними партии власти, у нас в области при жеребьевке абсолютно везде !!!!!!:0_0::0_0: партия регионов "вытащила" случайно первый номер. Вот такая честность, по всем городам районам и селам поселкам малым городкам - такая везучесть у людей:D так и посчитает результаты:rolleyes: ничего не боятся и уже роздали депутатские корочки наверное , как в магазине. пришел, заплатил сколько надо тысяч баксов, и даже выборы не жди, ты уже депутат
 

asdef78

New Member
Выборы станут в Беларуси уникальными, только когда Лукашенко наконец-то уйдет в небытие. Думаю, этой раковой опухоли на теле государства Беларусь осталось недолго. Как его Белорусы только терпят?
 

amba1967

New Member
как то не по себе от того, что делают там с оппозиционерами, хотя у нас , в принципе, начинается то же самое, по малу.
 

(roma)

New Member
Выборы станут в Беларуси уникальными, только когда Лукашенко наконец-то уйдет в небытие. Думаю, этой раковой опухоли на теле государства Беларусь осталось недолго. Как его Белорусы только терпят?

Терпят потому что видят что иначе прийдется терпеть не одного Лукашенка а сотню зажравшихся олигархов...вот как у нас...
 

amba1967

New Member
все равно, есть стандарты, европейские или американские, где и порядок и некая свобода. А когда за то что вышел на площадь в тюрягу кидают, то ленина на них нет, тот бы развел лапти и лукашенку тоже.
 

(roma)

New Member
Ну мы не америка и не европа и за 20 лет это всем доказали...Кстати насколько я понял выборы Батька выиграл чесно....и иностранные наблюдатели были в этот раз...так какого эти уроды собираются на площади и воду мутят...вот если в америке неразрешат власти митинг...а митинг все равно начнется вы думаете их не будут за решотку сажать?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сверху