Как определить ложь?

zhenshen

Вселенское Зло
Техники, помогающие определить, лжет ли ваш собеседник, часто используются полицией и экспертами по безопасности, но будут полезны всем - используя их, вы не станете жертвой обманщиков и мошенников.

Предупреждение: иногда неведение - это счастье; возможно, вам будет больно, когда вы узнаете, что кто-то лжет вам.
Вот некоторые признаки обмана.

Язык тела:
Жесты скупые и скованные, руки двигаются мало и чаще по направлению к говорящему: тянутся к лицу, рту и горлу, человек дотрагивается до носа, почесывает за ухом.
Лжец старается не смотреть в глаза собеседнику.
Тот, кто обманывает, не будет подносить открытую руку к животу или области сердца.

Эмоциональные жесты и несоответствия:
Проявление эмоций прекращается так же внезапно, как начинается. Реакция может быть замедленной или держаться дольше, чем нужно.
Речь и выражение лица не соответствуют друг другу. Лжец, получивший подарок, скажет «Мне нравится» и лишь потом улыбнется - вместо того, чтобы сделать это одновременно.
Выражения лица и жесты не соответствуют сказанному - нахмуренные брови при словах «Я тебя люблю».
Выражение лица отражается только в движениях рта, не всего лица. Когда человек на самом деле улыбается, двигается все, при «дежурной улыбке» глаза остаются неподвижными.

Взаимодействие и реакции:
Лжец чувствует себя некомфортно, когда смотрит на своего собеседника; старается отвернуться;
помещает объекты (книгу, чашку кофе и т.д.) в пространство между вами, подсознательно стараясь отгородиться.

Словесный контекст и содержание:
Вопрос переделывает в ответ, например: «Ты съел последнее печенье?» - «Нет, не я съел последнее печенье».
Намекает вместо того, чтобы открыто отрицать.
Виноватый человек добавляет ненужные детали, чувствует себя некомфортно во время пауз в разговоре.
Говорит монотонно и опускает местоимения. Когда говорят правду, местоимения выделяют так же или даже больше, чем другие слова в предложении.
Искажает слова или говорит очень тихо; строит речь грамматически неправильно.

Другие признаки лжи:
Если вы думаете, что ваш собеседник лжет, попробуйте быстро сменить тему разговора. Обманщик охотно поддержит вас, а невиновный смутится внезапной переменой и захочет продолжить говорить на предыдущую тему.
Лжец часто избегает «больной» темы с помощью юмора или сарказма.

Очевидно, что если вы видите в ком-то эти признаки, это не означает, что он лжец. Поведение, описанное выше, нужно сравнить с нормальным поведением этого человека, если это возможно.
 

abartoshik

New Member
Я когда-то училась на педагога и после окончания ВУЗа работала в школе, нас не учили на психологии, как распознавать ложь, но в работе с детьми, на самом деле, это не очень и нужно. Дело в том, что дети не умеют скрывать лжи. Поработав с ними, теперь я с лёгкостью переношу их поведение при вранье на поведение взрослых. Поверьте, оно ничем не отличается, разве, что интонация у взрослых другая, более уверенная и равнодушная.
Но в остальном, всё то же самое, те же жесты, мимика, глазки, касания.
Словом, хотите научиться распознавать ложь, пообщайтесь с подростками.
 

zhenshen

Вселенское Зло
да у меня часто получается распознать ложь, вот только это не всегда козырь, особенно когда клянутся или говорят "*ля буду", можно нифига и не доказать.
 

Alisa

New Member
Еще слышала на тренингах,если человек смотрит(боюсь перепутать) в правую сторону то он вспоминает, а если в левую то придумывает
 

zhenshen

Вселенское Зло
если человек смотрит(боюсь перепутать) в правую сторону то он вспоминает, а если в левую то придумывает
Ну это бред сумасшедшего, не верю я в такое. Я могу смотреть в любую сторону, когда неудобно смотреть в глаза, но обычно я не сочиняю ничего
 

Дарья

New Member
вообще, масса способов...
Ну вариант первый, посмотреть на веко собеседника, если дрожит - лжет. Если не помнит о том что говорил раньше - лжет. Если не смотрит тебе в глаза, или смотрит слишком пристально - лжет. Если голос часто прерывается или сильно дрожит не от волнения - лжет.
 

Pivko

New Member
А вы посмотрите сериал "Обмани меня"... Мне очень нравится...
 

Сверху